суббота, 17 августа 2013 г.

Электронная книга E-INK на Android - стоит ли купить?

Закончился опрос о необходимости купить электронную книгу с дисплеем E-INK на ОС Android. Обсудим же итоги этого опроса.


Результаты опроса были такими:

Читалка на E-INK с Android это:
Да, возможно репрезентативность голосования хромает, но в целом кое-какие выводы сделать можно:


Большинство респондентов решило, что такая читалка им не нужна. И их можно понять: 
  1. Во первых: уже у многих читателей блога имеется какой-либо планшет, начиная от недорогих планшетов на Android с диагональю 7" и заканчивая iPad 4 64Гб 3G (небольшую часть пользователей планшетных изделий от компании Microsoft упоминать особого смысла нет, поскольку их численность весьма скромная). Являясь гораздо более универсальным устройством, планшет позволяет с достаточной степенью комфорта. Комфорт исчезает при определенных условиях: при чтении под прямыми солнечными лучами и на необитаемом острове, где негде зарядить планшет в конце дня. В остальном E-INK-дисплей вообще является сомнительным преимуществом, на грани самоубеждения.
  2. Во вторых: сама по себе операционная система Android мало чем поможет, без необходимого количества приложений, адаптированных для E-INK дисплеев. Несмотря на то, что все популярные приложения для чтения, включая Coolreader, FBReader и даже ALReader вполне приспособлены для такого типа экранов, но любой шаг в сторону иных приложений похож в игру в рулетку: плохая адаптация цветовой гаммы к черно-белым E-INK, некомофортность при отображении динамических элементов, бортики окантовки - защита экрана, мешающие касанию дисплея на краях.
  3. В третьих: нужно понимать, что читалка на электронных чернилах, как ни странно, в первую очередь предназначена для чтения книг. А для этого достаточно нормальной предустановленной программы для чтения, встроенной в закрытую операционную систему. У производителей 1го ряда, таких как Pocket Book и Onyx, с этими приложениями всё в порядке, у более дешевых брендов - похуже, но и E-INK на Android не дёшев! Зачем же искать приключений с выбором приложения для чтения?

С другой стороны, более требовательные и пытливые читатели, которым предоставили E-INK читалку на Android вольны в выборе всевозможных приложений, при условии открытого доступа в магазин Play Market (или доступа установки приложений напрямую из пакета APK). Правда, чтобы найти подходящее приложение, придется перебрать множество вариантов, чтобы найти приемлемый. Не у всех имеется на это время и желание, но результат, возможно, того стоит.

Таким образом, оставим тот же Onyx Boox i63ML Maxwell маркетологам, пусть занимаются с ним, большинству же подойдет либо планшет, либо хорошая электронная книга на E-INK без всякого маркетингового имени "Android".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментируйте пожалуйста! Всегда рад дельным комментариям!