суббота, 3 августа 2013 г.

Pocket (Read It Later) и Evernote позволяют вместе удобно сохранять веб-страницы

Pocket и Evernote на планшете
Наверняка многие знают по отдельности два таких полезных приложения, как Pocket (Read It Later) и Evernote. Но если установить обе этих программы на планшет, то можно получить более эффективный тандем.



Давайте кратко вспомним чем хороши по-отдельности эти приложения.


Pocket - это кросс-платформенный (Web, Android, iOS) сервис отложенного чтения веб-страниц. 
Он работает примерно так: на компьютере вы нашли интересную страницу, но в данный момент прочитать её нет времени. Не беда - сохраняете ссылку в Pocket, а сделать это можно напрямую из браузера, для того же Chrome имеется расширение, достаточно нажать на кнопку - и готово, страница уже в кармане.


Через некоторое время, вы запускаете на своем планшете (не важно, на Android или на iPad) приложение Pocket и, при условии, если планшет был в сети, сразу удобно читаете прекрасно адаптированный к мобильному устройству текст страницы, рассматриваете картинки. Красота!

Но сервис Pocket устроен таким образом, что сохранятся только ссылки на страницы. Например, если через пол-года вы захотите вновь прочитать старую информацию, а по исходной ссылке отсутствует страница, то ничего не получится.

Поэтому, если прочитанная в Pocket статья покажется вам ценной, то не глупо будет сохранить её полностью во всем знакомый сервис заметок Evernote.

Evernote, как и Pocket, работает везде, включая планшеты. И, по нажатию одной кнопки в приложении Pocket, ценная заметка отправляется на вечное хранение в Evernote. При этом сохраняется тот адаптированный, без рекламы и прочей мути, вид заметки, что создал Pocket!

По-моему, эти два приложения созданы для того, чтобы дополнять друг-друга на планшете.

Разумеется, сценарии использования этих приложений могут быть и другими, например, отбирать ценную информацию в интернете можно напрямую из любого планшетного приложения, которое может поделиться ссылкой с Evernote. Мгновенно сохраняем в Pocket - и вуаля.
Здесь вспоминается Google Media. Кстати, если вы горюете по Google Reader, то Google Media прекрасно понимает RSS-потоки и любую интересную статью можно мгновенно прикарманить.

Желаю комфортного чтения!

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Долгое время пользуюсь этой связкой - действительно полезная штука :)
Небольшое "но": при отправке со смартфона/планшета статьи из Pocket'a в Evernote, картинки "теряются", сохраняется только текст и ссылки.
Это возможно как-то исправить?

Отправить комментарий

Комментируйте пожалуйста! Всегда рад дельным комментариям!